Найти работу в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону  

26 сентября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Розница: семь предложений для одного продавца

Чтобы сделать отличную карьеру в розничной торговле, нужно учить английский. Чтобы стать супервостребованным продавцом и хорошо зарабатывать — китайский. Но даже если вы не знаете никаких иностранных языков, в ритейле всегда найдется для вас подходящая вакансия, главное — чтобы вам была интересна эта работа. Подробнее в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Китайский пригодится

Почти 5000 вакансий для продавцов было опубликовано на сайте Rabota.ru в середине сентября, плюс сотни предложений для мерчендайзеров, работников торгового зала, администраторов и директоров магазинов. Розница остается главным поставщиком вакансий на рынке труда в любое время года. Хотя, по словам Александры Шамшитдиновой, директора отделения по массовому подбору персонала Kelly Services, сезонность в этом сегменте присутствует — в конце лета—начале осени количество вакансий, как правило, увеличивается.
Александра также отмечает такие интересные тенденции: «Все больше западных компаний выходит на российский рынок, запуская розничные сети под собственным брендом, а не только через франчайзи, особенно это ощущается в направлении люкс и премиум. В этих же направлениях все чаще становятся востребованными продавцы-консультанты со знанием китайского языка, так как клиентов из этой страны становится все больше».

 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Нужны продавцы и «стабильные» менеджеры

Что касается структуры спроса, можно отметить, что продавцы-кассиры обогнали продавцов-консультантов по востребованности. Растет количество предложений для директоров магазина и их заместителей. Год назад мы наблюдали, что на рынке труда становится все больше предложений для менеджеров интернет-магазинов — их по-прежнему немало, но все-таки в онлайн-торговле не требуется столько персонала, как в обычной рознице.
«Для линейного персонала магазинов сейчас огромное количество предложений, — рассказывает Александра Шамшитдинова. — По нашей статистике кандидат, который заинтересован в вакансии продавца-консультанта, одновременно рассматривает до семи предложений. По-прежнему существует дефицит кандидатов со стабильным опытом работы на менеджерских позициях, и особенную нехватку ритейлеры испытывают в управляющих со свободным английским языком».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Зарплаты растут, но не спеша

Зарплаты за последний год чуть подросли — на 3—5%, но не по всем позициям (например, средняя зарплата мерчендайзеров замерла на отметке 30 тысяч). Александра Шамшитдинова также говорит о небольшом росте зарплат: «Нельзя сказать, что в разы, но тем не менее тренд положительный наблюдается. Самые высокие зарплаты, как правило, в сегменте люкс, куда требуются уже опытные и сильные кандидаты».
Средняя зарплата продавца-консультанта 35—40 тысяч, но это совокупный доход, включающий премии по результатам продаж. Максимальная зарплата директора магазина в вакансии, которую мы нашли в открытом доступе, 150 тысяч, но это, скорее, исключение. Даже предложений с компенсацией около 100 тысяч совсем немного — как правило, такие зарплаты предлагают ювелирные, меховые салоны и магазины одежды и аксессуаров премиум-сегмента. А вот в вакансиях директоров интернет-магазинов можно найти зарплаты и 200, и 300 тысяч.

 

 

Чему научит работа в рознице?

Найти работу в ритейле довольно просто — для того чтобы устроиться продавцом, например, зачастую достаточно желания работать и не бояться общаться с людьми. Но и текучка в этой сфере на рядовых позициях очень велика. В чем же дело?
«К сожалению, многие рассматривают данный сегмент как подработку на время учебы или поиска постоянной работы, — объясняет Александра Шамшитдинова. — Работа в рознице, безусловно, сложная, но и очень интересная. В рознице задерживаются те, кто находит в этом себя, но только попробовав, можно понять, твое это или нет. При этом работа в качестве продавца дает возможность не только заработать, но и получить/усовершенствовать навыки общения с людьми, повысить свою стрессоустойчивость и научиться работать в режиме многозадачности».
Тем же, кто сейчас ищет работу в розничной торговле, эксперт советует обратить внимание на стабильность компании (то, как долго она существует на рынке) и соблюдает ли она ТК РФ: «Расспросите об основных условиях: как формируется график работы (ведь часто это не стандартные 5/2 с 9 до 18), как распределяются обязанности между сотрудниками, есть ли KPI по продажам (например, некоторым консультантам платится процент, а у других фиксированная зарплата). И важно — выбирать нужно ту компанию, которая интересна, чтобы не пришлось увольняться, не отработав испытательный срок».


Форум

Сергей:
Вот не пойму, вижу постоянный набор продавцов во всякие магазины, при этом указывают немаленькую зарплату, особенно для области. Неужто продавцы находят работу с большей зарплатой, чем в этих магазинах, и увольняются?

Алечка:
Да не платят там таких денег, иначе не было такой текучки. Как говорится, обещать не значит жениться.

Толя:
В магазинах, в которых торгуют телефонами и техникой всякой, ребята нормально зарабатывают. В сети X. зарплата около 50, на Новый год у многих и под 100 выходит. Набор идет постоянно, потому что сеть растет. И текучка, конечно, есть. Работа тяжелая, требований много. Кого-то увольняют за воровство. Но есть возможность карьерного роста, тогда зарплата еще будет больше.

Фатима:
Я думаю, многие отсеиваются на этапе стажировки. Поэтому и постоянный набор нового персонала.

Толя:
Да, конечно. Стажеров набирают много, а к аттестации остается несколько человек. Но те, кто работы не боится, зарабатывают хорошо.

Kih:
Перед Новым годом устроился в сетевой магазин, вчера уволился. Магазин аховый. Сотрудников не хватает, в моем отделе должны быть два человека, работал один, постепенно нагрузили еще несколькими отделами. Не справляешься? Твои проблемы. При увольнении исчезли несколько дней из табеля. Завлекают на работу как могут. Иначе, зная реальные условия труда и оплаты, никто там работать не будет.

Harmful Cat:
У меня рядом есть магазин продуктовый, на котором висит уже больше полугода объявление, что требуется продавец. На сайте фирмы написано оклад 35 000. Спрашиваю продавцов про их график работы — 6/1 с 8 до 21. Я ищу работу, но на такой график чего-то идти не хочется — здоровье дороже.

Ilta99:
Не верьте тому, что пишут в объявлении. Например, в магазинах Y. надо продать весь товар в магазине, а если просрочка образовалась, ее нужно выкупать за свои деньги. Соседка по подъезду там работает — «на руки» больше 27 000 не получила ни разу. За любую мелочь штрафы еще.

Alis75:
Все относительно. Сама проработала в сети магазинов три года и могу сказать, что даже при общей текучке есть хорошие директора, которые обеспечивают своим сотрудникам неплохие условия работы, ценят их, а те работают годами и все их более-менее устраивает.


Все вакансии в сфере «Торговля» на сайте RDW.RU




Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.